Юное поколение 24

Традиционный региональный фестиваль-конкурс детского вокального творчества "ЮНОЕ ПОКОЛЕНИЕ"

В рамках воспитательного проекта Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска «Город, имя которому – Детство» в марте-апреле проходит традиционный региональный фестиваль-конкурс детского вокального творчества «Юное поколение».

В 2024 году первый этап – отборочный тур, проходил по графику с 25 по 27 марта в МБУ ДО «ДДТ». На суд жюри учреждения общего и дополнительного образования представили 57 сольных номеров и 36 вокальных композиций в исполнении ансамблей. 20 номеров самых маленьких исполнителей из учреждений дошкольного образования были представлены в дистанционном формате. По результатам отборочного тура, для участия в конкурсной программе было допущено 28 сольных исполнителей и 16 ансамблей из школ и учреждений дополнительного образования.

12 апреля в МБУК «КДЦ «Юбилейный» прошла конкурсная программа, состоящая из двух блоков. В первом в формате фестиваля свои номера представили дошкольные учреждения. Самых маленьких артистов в зале поддерживали не только педагоги и родители, но и любимая героиня мультфильма – фиксик Симка, а на сцене всех встречал символ «Юного поколения» - птичка Юник. В завершении блока самым маленьким участникам вручили дипломы лауреатов фестиваля и памятные подарки.

Во втором блоке конкурсной программы, жюри в составе: музыкальный руководитель «Д/с 24 «Родничок» – Светлана Александровна Леонова; учитель музыки высшей категории руководитель городского методического объединения учителей музыки МБОУ «СШ 21» – Александра Степановна Ширяевская; преподаватель вокально-хоровых дисциплин МБУ ДО «НДШИ» – Валерия Андреевна Плужник; хормейстер, руководитель вокальной студии «Браво» МБУК «КДЦ «Юбилейный» – Анастасия Андреевна Мостыка; заместитель начальника отдела дошкольного образования УО и ДО Администрации города Норильска – Наталья Геннадьевна Шпаковская, отсмотрели вокальные композиции конкурсантов из учреждений общего и дополнительного образования, распределили призовые места, а так же выбрали самые яркие номера для участия в Гала-концерте.

21 апреля в 12:00 все причастные к фестивалю-конкурсу и заинтересованные зрители собрались на Гала-концерт в МБУК «КДЦ «Юбилейный», чтобы узнать имена победителей и услышать самые запоминающиеся вокальные постановки, по мнению жюри. Концерт сопровождали два веселых героя – птичка «Юник» и доктор Айболит, они кратко рассказали о фестивале, объявляли выступающих, а также оглашали результаты работы жюри в блоках церемонии награждения: участники; дипломанты 1,2,3 степени; лауреаты 2,3 степени; лауреаты 1 степени и наконец, Гран-при фестиваля. Высшей награды удостоился вокальный ансамбль «Полель» под руководством Светланы Леонидовны Грешиловой ДДТ. Все победители получили ценные призы: беспроводные колонки, внутриканальные и накладные наушники, дипломы, плакетки и статуэтки с символикой конкурса. Приятным сюрпризом для самой маленькой вокалистки, принимающей участие в финальном концерте, Хуснетдиновой Илоны стал специальный приз, который вручила председатель благотворительного фонда социальных инициатив «Территория добра» Светлана Владимировна Зенина. Кроме того, фонд предоставил сладкие призы для церемонии награждения.

Гала-концерт и церемония награждения продолжались 1 час 30 минут и подарили отличное настроение и музыкальный заряд всем зрителям.

Автор: Арнаутова Ю.Ю.