Вопрос/Ответ

Какую образовательную деятельность реализует Дом детского творчества?

МБУ ДО «ДДТ» реализует образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим) программам художественной, технической, социально-педагогической и физкультурно-спортивной направленности.

В рамках образовательной деятельности проводятся культурно-досуговые мероприятия.

Какие документы необходимы для записи в творческое объединение?

Для записи в творческое объединение необходимо предоставить заявление на зачисление, согласие на обработку персональных данных, заполнить анкету и заключить договор с учреждением.

Можно ли сразу посещать несколько творческих объединений?

Обучающийся имеет право посещать несколько творческих объединений, однако важно помнить, что согласно требованиям, СанПиН занятия в творческих объединениях учреждений дополнительного образования не должны превышать 10 часов в неделю. Именно поэтому, при планировании свободного времени учащегося родителям необходимо правильно распределить учебную нагрузку ребенка, чтобы избежать переутомления.

Существует ли предварительная запись в творческое объединение?

Набор и комплектования групп проходит в период с 01.09 по 15.09 текущего года.

Предварительную запись в творческие объединения ДДТ можно осуществить лично, через прямое общение с педагогом, в телефонном режиме, а с 2020 года через сайт дополнительного образования Красноярского края «Навигатор» (https://navigator.dvpion.ru).

Какой документ получит мой ребенок по окончанию обучения?

В соответствии с Положением об итоговой аттестации обучающихся выпускникам учреждения вручается свидетельство, подтверждающее освоение образовательной программы.

Сколько стоит обучение в ДДТ?

Обучение в творческих объединениях родителями не оплачивается.

Работает ли ДДТ в каникулы?

В каникулярное время учреждение и его творческие объединения работают согласно утвержденного расписания.

Нужно ли настаивать на занятиях в творческом учреждении, при условии обучения в нем на протяжении нескольких лет, если у ребенка отсутствует желание продолжать обучение?

Подход должен быть индивидуальным. С одной стороны, ребенку необходимо предоставлять свободу в выборе дополнительных занятий. С другой стороны, необходимо поддерживать интерес ребенка к выбранному направлению деятельности. Делать это можно интересуясь успехами ребенка, участвуя в жизни творческого объединения (выставочная деятельность, семинары-практикумы, мастер-классы и т.д.), мотивируя на дальнейшее развитие.

В какой форме проходят занятия?

Формы организации занятий разнообразны и зависят от учебных целей и задач, это: практические занятия и групповые репетиции, часы соло, спортивные тренировки, учебно-исследовательская, проектная, игровая деятельность (квесты, мастер-классы, творческие мастерские, конкурсы, выставки, соревнования и т.д.). За время обучения ребенок приобретает не только знания, но и формирует устойчивые умения и навыки.

Спрашивайте/отвечаем

Я хочу, чтобы мой ребенок с ОВЗ получал дополнительное образование. Как лучше это сделать индивидуально или в группе?

Все зависит от конкретного ребенка и его ограничений по здоровью. Иногда, обучение в группе со сверстниками повышает эффективность обучения ребенка с ОВЗ, который в контакте со сверстниками лучше схватывает, активно развивается и достигает значимых успехов.

В отдельных случаях, показано индивидуальное обучение. К таким относятся несколько нарушений или специфические отклонения в развитии, которые будут мешать ребенку с ОВЗ освоить учебный материал.

Каковы критерии, по которым проходит набор в вокальную группу «Ровесник»?

Специальных критериев отбора в ансамбль не существует. Главное – это желание обучаться вокальному искусству.

Где проходят занятия по скалолазанию и что надо для этих занятий?

Занятия по скалолазанью проходят в Доме спорта Кайеркана, по ул. Надеждинская 3а.

Какую гитару нужно для обучения в творческом объединения «Лира»? С какого возраста можно начать обучение игре на гитаре?

Обучаться в творческом объединении «Лира» можно с 12 лет. Для обучения нужна акустическая классическая или испанская гитара.

Какие танцы изучают дети в ансамбле «Самоцветы»?

В ансамбле, в зависимости от уровня программы и возраста учащиеся приобретают навыки по следующим танцевальным направлениям: классический, народно-сценический, современный.

В репертуаре ансамбля более 35 разножанровых танцевальных композиций (детские, эстрадные, стилизованные, классические, сюжетные).  Каждый танец коллектива – это единство образа, сюжетное наполнение, высокая культура исполнения, актерское мастерство, яркие костюмы и грамотно подобранный музыкальный материал.