"СЕЗОН" (осенняя игра)

"СЕЗОН" (осенняя игра)

С целью развития у обучающихся элементов критического мышления, эмоционального интеллекта, когнитивной гибкости, креативности, эффективной коммуникации; повышения мотивации к ведению интеллектуального досуга; воспитания интеллектуально-творческого мировоззрения 24 сентября 2020 г. на странице Дома детского творчества в социальной сети Instagram ddt_norilsk в режиме прямой трансляции (стрима) была проведена интеллектуально – творческая игра «СЕЗОН».

В осеннем «СЕЗОНЕ» приняли участие обучающиеся творческих объединений ДДТ: т/о «Флора» - руководитель Сомова Татьяна Викторовна; т/о «Ажур» - руководитель Гисс Марина Васильевна; т/о «Город мастеров» - руководитель Ткачева Оксана Алексеевна; ф/г «Забава» - руководитель Полякова Наталья Дмитриевна; х/а «Надежда» - руководитель Емельянова Анастасия Александровна.

Впервые интеллектуально – творческая игра «СЕЗОН» приобрела дистанционный формат, и для проведения первого тура была использована игровая обучающая платформа Kahoot. Командам, используя специальную группу WhatsApp мессенджера, отправлялись ссылки на одну из категорий: Смекалка, Естествознание, Здоровье, Общение, Наука. Пройдя по ссылке, у команд открывался тест с вопросами, где они должны били выбрать один из четырех вариантов ответов за отведенное время. А оператор игры, педагог дополнительного образования Каримова Гульнара Джамильевна, фиксировал результаты в специальной таблице.

Второй тур был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. На экране телевизора транслировалась презентация с десятью вопросами. Ведущий, задавал вопрос, а командам было отведено 15 секунд на то, чтобы дать свой ответ используя группу игры в WhatsApp мессенджере.

Темой третьего тура, творческого домашнего задания стал предстоящий юбилей Кайеркана. Командам, было предложено, используя современные популярные приложения и любой гаджет создать видеоролик «Я люблю Кайеркан». Участники подошли к решению задания творчески и разносторонне.

По завершении игры со всеми зрителями и командами была проведена небольшая викторина «Что ты знаешь про COVID – 19?», где были представлены правила поведения и личной безопасности в период распространения коронавирусной инфекции. Компетентное жюри, в состав которого вошли: методист Бруцкая Тамара Анатольевна; заведующий отделом ОВР Рудковский Ярослав Николаевич, и директор учреждения Кондик Тамара Владимировна подвело итоги. Места распределились следующим образом: диплом в номинации «Смекалка» – ф/г «Забава»; диплом в номинации «Единство» - т/о «Флора»: диплом в номинации «Знания» – х/а «Надежда»; диплом в номинации «Организованность» – т/о «Город мастеров». Кубком и дипломом победителя осенней интеллектуально – творческой игры «СЕЗОН» были по праву награждены участники т/о «Ажур».

Благодаря слаженной работе звукорежиссера А.И.Хаджаева, модератора игры педагога дополнительного образования Г.Д.Каримовой, модератору странички ddt_norilsk в социальной сети instagram заведующему отделом ОВР Я.Н.Рудковскому игра прошла на высоком уровне без технических сбоев.

Все ребята «заразились» позитивом, приобрели новые компетенции в области ИКТ, получили незабываемые впечатления от участия в интеллектуально – творческой игре «СЕЗОН» и ценные подарки.

Автор: Семенихин М.П.