Городская интенсивная кадровая школы "АРТ-творум"

Городская интенсивная кадровая школы "АРТ-творум"

«АРТ-творум» – это традиционное образовательное событие Дома детского творчества, которое основано на взаимодополняющем взаимодействии участников – наставников и обучающихся.

В роли наставников школы было 6 педагогов дополнительного образования ДДТ, в роли обучающихся – 22 педагогических работника восьми образовательных учреждений района Кайеркан.

В течение двух дней, 16 и 17 марта 2022г., участники осваивали приемы создания оригинальных изделий и сувениров в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства, решали творческие и учебные задачи, развивали компетенции продуктивного сотрудничества, навыки проектного мышления.

Дифференцированный и персонализированный подходы позволили наставникам школы учесть профессиональные потребности участников. Так, воспитателям было предложено пройти обучение в творческой лаборатории «ДетСадЛаб», учителя школ совершали творческие открытия в лаборатории «ШколаЛаб».

Названия мастер-классов, которые проходили в лабораториях соотносились с темой школы – «Весна идет – весне дорогу!». В творческой мастерской Ганган О.В. (т/о «Фантазия») участники создавали «Весеннее настроение» в технике «Резьба по мылу». Техника изображения «Акварель» стала основным источником для творчества в мастерской у Шалимовой Н.А. (т/о «Волшебный карандаш»). Построению формы и пространства, в технике «Сухая пастель» участники обучались у Рудковской И.В. (т/о «Демиург»). С опорой на рекомендации наставника каждый участник лаборатории «ШколаЛаб» смог создать авторскую картину «Кот на крыше». Кельбина С.В. (т/о «Кукляндия») предложила коллегам «испечь» пышные, аппетитные куличи, в техниках «Зефирка» и «Декупаж». Изделия из ваты, выполненные руками талантливых учеников невозможно было отличить от настоящих. В мастерской Рузановой Е.С. (т/о «Бисеринка») участники лаборатории «ДетСадЛаб» осваивали технику «Папертоль», итогом чего стала объемная аппликация «Тюльпаны». «Весенний сувенир» из бумаги и картона от Урбан Н.Е. (т/о «Мастерская Самоделкина») дал возможность создать несколько различных по сложности изделий и поддержал весеннее настроение.

Гарантированный образовательный результат был обеспечен за счет обучение практикой. Участники школы узнали и опробовали новые техники ДПИ и ИЗО, получили компетентные советы и рекомендации от профессионалов, смогли забрать на память изделия, созданные своими руками. Каждый получил Сертификат, подтверждающий обучения в кадровой школе «АРТ-творум».

Директор Дома детского творчества, Кондик Т.В. лично поблагодарила участников школы за плодотворное сотрудничество, эффективное взаимодействие и стремление к профессиональному совершенствованию.

В ходе работы школы осуществлялась фотосъемка. Яркие фотомоменты творческого поиска объединены в медиаматериале «Весна идет – весне дорогу» (автор Шерстнева Е.В.), который размещен на канале ДДТ, в телеграмм https://t.me/ddt_norilsk (ответственный Рудковский Я.Н.).

Автор: Бруцкая Т.А.