Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам

Акция "Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам"

В связи с объявлением о проведении регионального этапа всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» (далее – Акция), согласно распоряжения начальника Управления общего и дошкольного образования Администрации г. Норильска от 24.02.2022 №280-25, на основании приказа директора МБУ ДО «ДДТ» от 14.03.2022 №02-05-45 «Об участии в Акции» с 09.03 по 25.03.2022 в ДДТ прошли мероприятия, направленные на формирование у обучающихся навыков ЗОЖ, мотивации к физическому совершенствованию, а также мероприятия связанные с подготовкой конкурсных материалов для участия в муниципальном этапе Акции.

В ДДТ, мероприятия внутреннего этапа проходили в рамках следующих номинаций:

1) Номинация №3 «Спортивный репортаж». Участники: педагоги дополнительного образования (7 челелок), учащихся студии «Перемена» (102 челеловека). Формы проведения: беседы, ЗОЖ-геймы, пятиминутки «Спортивная реклама», интерактивные викторины и другие. По итогам участия, студийцы представили на внутреннюю экспертизу 4 видеоматериала, из которых – «Путь к вершине» стал участником муниципального этапа Акции.

2) Номинация №4 «Мой любимый вид спорта». В данной номинации было проведено два спортивных мероприятия «Кубок ДДТ по айкидо» и Открытый Чемпионат города Норильска по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие 2 педагога, 110 учащихся и более 25 родителей. По итогам было создано два видеоматериала, один из них – «Айкидо – путь к развитию» стал участником следующего этапа.

3) Номинация №5 «Я выбираю спорт». Участники: учащиеся с ОВЗ и с инвалидностью (10 человек), родители (в качестве сопровождающих) и 2 педагога. Мероприятия: игровая, физкультурно-оздоровительная программа «Спорт – игра! Физкульт-ура!». По итогам, каждый участник мероприятия был награжден медалью и подарком, а видеоматериал полученный в ходе проведения импровизированной зимней олимпиады вошел в муниципальный этап Акции.

Всего в Акции приняли участие 222 учащихся (15,5%) и 12 педагогов (30%). По итогам внутреннего этапа Акции, конкурсные материалы были переданы для участия в муниципальном этапе.

Автор: Бруцкая Т.А.