обучающий практикум

Обучающий практикум для участников городского конкурса юных журналистов "Я ВЫБИРАЮ ПРОФЕССИЮ"

С целью создания условий для выявления творческого потенциала детей в области журналистики, в соответствии с планом работы УО и ДО, в рамках реализации долгосрочного воспитательного проекта «Город, имя которому - Детство». Учитывая пожелания участников и наставников городского конкурса 2021 года, было принято решение о проведении обучающего практикума для ребят со специалистом обладающим навыками работы в области журналистики и печатных СМИ до начала приема творческих работ. Встреча состоялась 6 октября 2022 г. в МБУК «ЦБС».

В роли лектора выступила экс выпускающий редактор и корреспондент газеты «Заполярная правде» с многолетним опытом журналистской деятельности Марина Викторовна Андриюк. Участниками практикума стали 29 школьников и 11 педагогов из 15 ОУ.

На встрече были раскрыты особенности и «секреты» работы журналиста, озвучены и разъяснены часто допускаемые ошибки при подготовке работ (статей и эссе) на конкурс, представлена структура написания статьи и эссе. Ребята приняли участие в интерактиве «сократи лишние», и «Найди мысль автора».

Организаторы и участники практикума остались довольны. Продолжительность составила 1 час. Поступило предложение увеличить количество практических заданий.

Автор: Рудковский Я.Н.