Памятка по антитеррористической безопасности

по антитеррорестической безопасности

Терроризм - это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно- опасных последствий.

Службой по борьбе с терроризмом Управления ФСБ выработаны рекомендации, которые позволяют гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных чрезвычайных ситуациях.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

• Обращайте внимание на подозрительных лю­дей, предметы, на любые подозрительные ме­лочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
    • Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
    • При обнаружении брошенного, разукомплек­тованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в рай­онные администрации, в органы местного самоуправления;
    • Никогда не принимайте от незнакомцев паке­ты и сумки, не оставляйте свой багаж без при­смотра;
    • Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
    • Если произошел взрыв, пожар, землетрясе­ние, не пользуйтесь лифтом;

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

• Ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это мо­жет привести к его взрыву;
    • Максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в ко­тором Вы едете.

РОДИТЕЛИ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в  транспорте, может представлять опасность для жизни!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ:

• Избегайте больших скоплений людей.
    • Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.
    • Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё.
    • Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.
    • Стремитесь оказаться подальше от высоких и круп­ных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.
    • Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.
    • Не держите руки в карманах.
    • Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставь­те ногу на полную стопу, не семените, не поднимай­тесь на цыпочки.
    • Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняй­тесь, чтобы поднять.
    • Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгно­вение встать на подошвы или на носки. Обретя опо­ру, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.
    • Если встать не удается, свернитесь клубком, защи­тите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ:

В трамвае, автобусе, троллейбусе, маршрутном такси:

Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель.

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ:

• Пригнуться как можно ниже, стараясь вы­браться из здания как можно быстрее. Обмо­тать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них.
    • Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помеще­нии дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте её.
    • Если вы не можете выбраться из здания, не­обходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!

Единый телефон службы спасения – 01

При звонке с мобильного телефона – 112 (бесплатно)

Телефон Центра управления кризисными ситуациями МЧС – 764-10-10

Телефон доверия ГУ МВД – 573-21-81