формула творчества 2022

Городская интенсивная модульная школа «ФОРМУЛА ТВОРЧЕСТВА» 2022-2023 учебного года

На протяжении 35 лет, а именно столько исполняется Дому детского творчества в ноябре 2022 года, педагоги учреждения открывают для мальчишек и девчонок города не только секреты мастерства, но и перспективы на пути творческого и личностного развития. Свидетельством этому являются разнообразные по форме и содержанию мероприятия, в рамках которых ребята осваивают полиформатный обучающий материал. Одним из таких мероприятий является традиционная модульная школа «Формула творчества», которая ежегодно, на протяжении более 15 лет проходит в ДДТ в дни осенних каникул. В этом году программа школы была рассчитана на три дня, с 01.11 по 03.11.2022г.

Модульный принцип построения учебных занятий, позволил участникам образовательного события – 22 учащимся школ района Кайеркан с 5 по 8 классы: познакомиться с педагогами дополнительного образования объединений художественной и социально-педагогической направленности; погрузиться в различные виды творчества; освоить современные техники декоративно-прикладного искусства.

В режиме интенсивного погружения ребята за три дня сумели создать 5 авторских шедевров на тему «С Днем рождения, любимый ДДТ!», которые они унесли с собой в качестве подарков.

01.11.2022г. В первый день работы школы, вместе с Салтыковой Еленой Николаевной, педагогом творческого объединения «Вариация» ребята создали поздравительную открытку из атласных лент. В кабинете творческого объединения «Фантазия», под руководством Ганган Ольги Васильевны ребята смоделировали из бумаги движущуюся композицию на плоскости.

Организаторы школы предусмотрели возможность кратковременного активного отдыха учащихся между занятиями в мастерских. Вместе с педагогом образцового художественного коллектива хореографического ансамбля «Надежда» Леонтьевой Еленой Владимировной ребята погрузились в танцевальные импровизации.

02.11.2022г. На второй день школьники познакомились с историей появления брелоков и смогли под руководством Кельбиной Светланы Владимировны, педагога творческого объединения «Кукляндия» создать свой уникальный брелок в технике макраме. В кабинете студии «Перемена» участников школы ждала педагог Таранова Анна Сергеевна, вместе с которой ребята сыграли в профориентационную игру «Мы – журналисты». Русские народные игры, сказки, предания, сюжетные и лирические песни, колядки и частушки – с этим и другим наследием нашего народа школьники познакомились на занятии педагога творческого объединения «Полель» Грешиловой Светланы Леонидовны.

03.11.2022г. Последний день школы, стал далеко не последним по значимости. В кабинете творческого объединения «Рукодельница», вместе с педагогом Воробьевой Сылушаш Тюлемесовной ребята создали цветы их изолона и фоамирана. Гостеприимная хозяйка творческого объединения «Северные узоры», педагог Ильина Алёна Валерьевна, обучила ребят созданию северных сувениров из кожи и меха.

Демонстрации результатов работы участников модульной школы прошла в виде выставки, которая была организована в актовом зале, по окончанию работы учебных мастерских.

Там же, на сцене Дома детского творчества прошла церемония закрытия модульной школы «Формула творчества – 2022». Энергично, весело, с задором и творчески участники модульной школы подвели итоги своей работы. Директор учреждения Кондик Тамара Владимировна отметила профессионализм педагогов и умения учащихся, и вручила наградные документы за обучение в школе. Завершилась церемония награждения выступлением творческого объединения «Лира», которые исполнили музыкальную композицию на гитарах.

Автор: Бруцкая Т.А.