Инклюзив 2022

Инклюзивный фестиваль «Окрыленные Вашими Затеями»

3 декабря, в Международный День инвалида в Доме детского творчества прошел II инклюзивный фестиваль «Окрыленные Вашими Затеями».

Для участия в мероприятии были приглашены учащиеся школ района Кайеркан с особыми образовательными потребностями в сопровождении родителей и других членов семей. Управление общего и дошкольного образования Администрации г.Норильска на фестивале представляла ведущий специалист отдела развития образовательной сети Угрюмова Валентина Викторовна. Все общеобразовательные учреждения района Кайеркан обеспечили участие в фестивале узких специалистов и педагогических работников (психологи, дефектолог, социальные педагоги).

После торжественного открытия участники, а их в общей сложности было более 100 человек отправились осваивать ключевые треки фестиваля: интерактивные игры «Передай добро по кругу», воркшоп «Создавай с наставником», интеллектуально-творческая игра «СЕЗОН+», шоу-программа «Гоночный трек».

На треке «Передай добро по кругу» участники пели, играли и танцевали со сказочными персонажами. Бурый медвежонок-баянист познакомил мальчишек и девчонок с песенным фольклором. Хохотушка вовлекла всех в коллективную игру «Парус». Веселинка и Король продемонстрировали ребятам, каким интересным и полезным может быть досуг, если проявить фантазию.

Самые юные участники фестиваля собрались на треке «СЕЗОН+». Ребята объединились в команды и вместе с родителями решали интеллектуальные, творческие, познавательные и развлекательные ребусы.

Любители информационно-коммуникационных технологий объединились в команды для участия в гонке легомобилей «Гоночный трек». Для управления леготранспортом юным пилотам заранее пришлось освоить специальные цифровые приложения. Благодаря этому ребята продемонстрировали высший пилотаж. Родители, особенно папы не смогли остаться в стороне и активно помогали детям не только словом, но и делом.

В выставочном зале организаторы разместили два трека – выставку творческих работ «Ваши Затеи» и мастерские «Создавай с наставником». Для участия в выставке необходимо было до конца ноября передать организаторам фестиваля изделие или рисунок в одной из техник ИЗО и ДПИ. Всего на выставку было заявлено более 40 работ. Все они стали экспонатами виртуальной выставки «Ваши Затеи» на цифровой площадке фестиваля в одной из социальных сетей. Виртуальная выставочная экспозиция будет доступна с 15.12.2022г. по ссылке https://vk.com/public217538287.

Воркшоп «Создавай с наставником» состоял из трех мастерских. Их ведущие – педагоги дополнительного образования Дома детского творчества обучили ребят и взрослых, как быстро и качественно, с помощью простых материалов создать изделие своими руками. Участники мастерили открытки к новому году, рисовали красочных животных, воплощали креативные идеи с помощью разноцветной соли.

Для родителей организаторы предусмотрели возможность общения с узкими специалистами на треке «Спроси специалиста». Пока дети играли, их родители смогли получить ответы на важные для себя вопросы у психолога, дефектолога и методиста, организующего работу с детками особой заботы. Работу данной площадки обеспечили учитель-дефектолог МБОУ «СШ №45» Спирина Алёна Александровна, психолог КГБОУ «Норильская школа-интернат» Мадзаева Валентина Александровна, методист МБОУ «СШ №13» (МРЦДО) Индюкова Юлия Игоревна.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией закрытия. Со словами благодарности к участникам обратилась директор Дома детского творчества Кондик Тамара Владимировна. Она отметила, что фестиваль – это площадка для творческого общения и развития детей, а также сотрудничества неравнодушных к теме инклюзивного образования взрослых. По итогам работы фестиваля каждый ребенок был отмечен дипломом участника и призом за активность, инициативу и творчество.

Автор: Бруцкая Т.А.