зимний СЕЗОН 2023

Интеллектуально-творческая игра зимний "СЕЗОН"

С целью развития у обучающихся элементов критического мышления, эмоционального интеллекта, когнитивной гибкости, креативности, эффективной коммуникации; повышение мотивации к проведению интеллектуального досуга; воспитания интеллектуально-творческого мировоззрения, 20 января 2023 г. в Доме детского творчества была проведена интеллектуально – творческая игра «СЕЗОН».

Участниками зимней игры «СЕЗОНа» стали 12 учащихся из 11 творческих объединений МБУ ДО «ДДТ».

В начале игры, методом жеребьевки были образованы 4 команды, по 3 человека в каждой. Средний возраст участников команд составил – 11 лет. Разновозрастной состав, предусмотренный Положением игры исполнил важную роль в формировании коммуникативных, адаптивных и интегративных компетенций участников. Воспринимая знания и умения старших детей как пример, младшие участники игры старались не отставать, демонстрируя активность и интерес, что сделало участие в игре захватывающим и привлекательным.

Развивающий характер игры просматривался в концепции использования потенциала каждого участника: в первом туре необходима была командная работа при постройке башни из деревянных блоков, а при рисовании маркером ребятам приходилось действовать как единый организм. Второй тур «Брейн ринг» позволил командам продемонстрировать умения эффективно сотрудничать, решать сообща задачи различных направлений. И при решении стратегических задач в третьем туре, выбрать вопрос по сложнее, что б заработать больше очков в категориях: наука, здоровье, смекалка, естествознание и общение.

За соблюдением правил и подсчетом набранных баллов следила специальная Коллегия в составе: методист ДДТ Тамара Анатольевна Бруцкая; заместитель директора по УВР Елена Васильевна Цимбалюк; заместитель директора по НМР Неля Павловна Фомина.

Благодаря слаженной работе звукорежиссера А.И. Хаджаева, модератора игры педагога дополнительного образования Г.Д. Каримовой игра прошла на высоком уровне без технических сбоев.

Победители и участники игры получили дипломы и подарки. Специальным призом Коллегия отметила обучающегося т/о «Демиург» Морянов Максим.

Автор: Семенихин М.П.