Итоги работы XIX НПК

Итоги работы XIX научно-практической конференции «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

В последний день января в ДДТ стартовала XIX научно-практическая конференция «Шаг в будущее».

В событии приняли участие 22 школьника в возрасте от 8 до 17 лет и 19 педагогов, четверо из которых представили свои педагогические находки в секции «Педагогическое мастерство».

В формате очной презентации педагоги дополнительного образования поделились с коллегами успешной практикой «Stimul» и «Пресс-конференция».

Дистанционный формат педагогической секции был представлен разработками мастер-класса «Ловец снов» и сценарием занятия «Береза – символ Родины моей».

В секциях для учащихся было заявлено 16 индивидуальных и 2 коллективных проекта.

В течение трех дней школьники презентовали членам жюри результаты совместной работы с руководителями проектов. Защита проектов проходила по четырем секциям: «Чудеса своими руками», «Радость творчества», «Мультимедиаколор» и «Исследования без границ» (для учащихся с ОВЗ, с инвалидностью).

В исследованиях ребята поднимали актуальные для себя и других вопросы: почему на Таймыре не растут подснежники? Как анимировать в Procreate? Как интернет влияет на жизнь подростков? Бондарь Максим, например, создал робота-помощника для учителя, а Чикурова Ольга предложила варианты решения экологической проблемы, связанной с утилизацией бытового мусора. Мокляк Полина представила подробный отчет об эксперименте с различными материалами по созданию молдов для барельефов.

Помимо учебного исследования участники продемонстрировали членам жюри проектные продукты, созданные в ходе работы: вязанные изделия, украшения для волос, картины и вышивки, макеты, анимационные и видеофильмы. Учащиеся творческого объединения «Демиург» визуализировали в чертежах и эскизах своё видение комнат для подростков, представив на суд жюри три разных по стилю и содержанию дизайн-проекта. Учащаяся творческого объединения «Северные узоры» Москалева Арина создала композицию по мотивам долганской сказки «Война куропаток и кур».

Для компетентной оценки проектно-исследовательских трудов участников были приглашены специалисты, представители МБОУ «СШ №37, №45» и городского телеканала «Норильск ТВ».

Автор: Бруцкая Т.А..