Сыны России

Патриотическая акция «СЫНЫ РОССИИ»

С целью формирования у обучающихся чувства патриотизма, любви к Отечеству, в рамках декады «Славься сынами своими, Отечество!» с 13 по 22 февраля в МБУ ДО «ДДТ» прошла патриотическая акция «Сыны России».

В соответствии с планом акции в ДДТ была организована выставка «Памяти героев Красноярского края», где каждый желающий с помощью своего мобильного телефона мог узнать информацию о героях ВОВ. Педагоги дополнительного образования в 15 творческих объединениях провели беседу с обучающимися «К подвигу солдата сердцем прикоснись».

С 16 по 21 февраля прошла конкурсно-игровая программа «Курс юного защитника» для 467 учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений района Кайеркан. Праздник был стилизован под учения на секретной военной базе отряда специального назначения «Защитники».

В творческом объединении «Мастерская Самоделкина», педагог Урбан Н.Е. была организованы выставки творческих работ, посвященная Дню защитника Отечества «Мастерим вместе с папой».

«С далеких времен было необходимо защищать себя и свой дом от врагов. Самые сильные и выносливые становились защитниками Родины. Их очень уважали в народе, слагали о них легенды, пели песни». Именно с таких слов началась 17 февраля в т/о «Лира», педагог Каримова Г.Д. интеллектуальная игра «Морской бой». 6 обучающихся продемонстрировали в напряженной борьбе свои знания истории, стратегии и морского «ремесла».

20.02.2023 в 16.00 17 обучающихся детской телестудии «Перемена», педагог Сумишевская Ю.В. встретились с членом местной общественной организации союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов и всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Норильского отделения – Валерием Владимировичем Савостиным. Воспитательное мероприятие «Герой нашего времени» проходило в формате встречи – беседы, на которой поднимались вопросы воспитания чувства патриотизма, благодарности и уважения к защитникам Отечества, сохранения мира в нашем государстве, долга перед родиной и перед своей семьей.

7 обучающихся т/о «Феникс», педагог Жукова А.В. познакомились 21.02.2023г. с историей и традициями праздника 23 Февраля - «Дня защитника Отечества», с понятием армейский камуфляж, его видами и расцветками, а так же смогли самостоятельно нарисовать его на мероприятии «Армейская палитра».

В творческом объединении «Полель», педагог Грешилова С.Л. 21.02. прошла интерактивная игра. Музыкальный ринг «Флаг моего государства». Она была построена в форме игры угадай мелодию. Обучающиеся узнали, что песня была неотъемлемой частью в армейской службе во все времена. Музыкальный ринг состоял из трёх туров, в каждом ребята угадывали несколько категорий песен. Это способствовало расширению кругозора, умению работать в группах.

21 февраля на базе МБУ «СК «Кайеркан» прошла традиционная военно-спортивная эстафета «Солдат будущего», в которой приняли участие 5 образовательных учреждений района Кайеркан. Команды участников в составе 9 человек в спортивных состязаниях показывали свою силу, скорость, волю к победе. По итогам эстафеты победителями стали: 1 место – МБОУ «СШ №45», 2 место – МБОУ «СШ №32», 3 место – МБОУ «СШ №37».

Автор: Саракаева Н.В.