АРТ-творум 2023

Кадровая школа «АРТ-творум» 2022-2023

«69 параллель – мечты и реальность», так звучала тема ежегодной городской интенсивной кадровой школы «АРТ-творум», которая прошла в Доме детского творчества в дни весенних каникул.

В этом году её участниками стали 30 представителей от 9 образовательных учреждений района: МБОУ СШ №32, 37, 40, 45, Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова, МБДОУ Д/С №36, 75, 84, 95.

В течение двух дней, 16 и 17 марта участники образовательного мероприятия, учителя начальных классов, вожатые, воспитатели, инструкторы по физической культуре под руководством педагогов дополнительного образования ДДТ обучались различным способам работы в техниках декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

Погружение в творческий интенсив было организовано с учетом системного, интегративного, деятельностного и модульного подходов. Благодаря этому, за менее чем шесть часов участники мероприятия прошли обучение в шести мастерских.

Педагоги-наставники поделились с коллегами авторскими методиками обучения, идеями применения в педагогической праткике традиционных и современных технологий, материалов и оборудования.

В творческой мастерской «Ажур» кипела работа по созданию торта к юбилею города Норильска. Основным ингридиентом праздничного изделия стала полемерная глина.

В объединении «Флора» участники кадровой школы познакомились с понятием «фоам-флористика», в результате чего смогли создать поздравительную открытку «Норильская весна».

Тематика кадровой школы вдохновила мастеров Воробьеву С.Т. и Ильину А.В. на изготовление северных сувениров, в техниках, которые используют в работе представители малых народов крайнего Севера.

Тема Севера звучала и в мастерской творческого объединения «Волшебный карандаш», где под профессиональным руководством Шалимовой Н.А. участники школы приобрели навыки росписи по дереву. В результате были созданы миниатюрные картины «Мой чувственный Северный край».

Название любимого города стало содержательной основой браслетов в технике макраме, которые участники АРТ-творума кропотливо сплели в мастерской Кельбиной С.В.

В итоге, каждый из 30 участников кадровой школы помимо наградного документа, предусмотренного Положением мероприятия получил по шесть изделий ручной работы, созданных собственными руками.

Автор: Бруцкая Т.А.