Финансовая грамотность - современная подушка безопасности

#finfest24 Финансовая грамотность – современная подушка безопасности

#finfest24

Всю прошлую неделю, с 9 по 15 октября учащиеся Дома детского творчества играли в игры, погружались в квесты, разгадывали викторины, чеканили монеты из воздушного пластилина и все это, в рамках краевого семейного финансового фестиваля, в котором в роли соорганизатора выступил ДДТ.

Организаторы фестиваля, Региональный центр финансовой грамотности Красноярского края https://vk.com/rcfg24 и его партнеры организовали онлайн события, подготовили полезный медиаконтент, необходимый методический и дидактический материалы, а педагоги Дома детского творчества провели серию очных мероприятий.

11 октября учащиеся творческого объединения «Бисеринка» определяли знатоков финансовой грамотности, именно так назвалась игра-викторина, которую провела для 34 учащихся среднего школьного возраста педагог дополнительного образования Рузанова Елена Сергеевна. В ходе интеллектуальных состязаний, две команды «Экономисты» и «Финансисты» «зарабатывали» монетки за правильные ответы на вопросы викторины, разгадывали шифры, играли в игры «Для чего нужны деньги?», «Доход-расход».

В этот же день, в творческом объединении «Забава» 12 юных мастеров народного пения, вместе с родителями играли в настольную игру «Менеджер». Педагог Наталья Дмитриевна Полякова, подготовила увлекательные задания, связанные с тематикой фестиваля.

В пятницу, 13 октября марафон финансовых мероприятий продолжила педагог творческого объединения «Кулиска» Оксана Павловна Коденцева. 25 ребят, вместе с родителями прошли серьезный путь из нескольких станций, на каждой из которых им необходимо было выполнить одно из ключевых заданий познавательной квест-игры «Путешествие в страну финансовой грамотности».

В творческом объединении «Ажур», субботнее утро 14 октября началось с создания монет. Педагог дополнительного образования Марина Васильевна Гисс организовала деловую игру-выставку «Юный финансист». 14 ребят, используя воздушный пластилин отчеканили монеты – «ажурики», с помощью которых смогли приобрести друг у друга изделия, созданные своими руками.

Фестиваль завершила педагог детской телестудии «Перемена» Анна Михайловна Скрылева. 14 октября она провела со старшеклассниками игру «Как спланировать свой бюджет». Ребята изучили задания, условия, возможные варианты, и, в итоге сформировали таблицу расходов. У каждого из подростков было индивидуальное задание, с которым они великолепно справились.

В рамках фестиваля, учащиеся студии комикса и манги, под руководством педагога Надежина Николая Сергеевича подготовили серию комиксов, направленных на формирование основ финансовой безопасности. В общей сложности в фестивале приняли участие 90 учащихся и 19 родителей. Самые активные участники отмечены сувенирной продукцией от организаторов фестиваля.

Автор: Бруцкая Т.А.