Основы журналистики об практикум 2023

Обучающий практикум «ОСНОВЫ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Словенский писатель, эссеист, режиссёр Жарко Петан о профессии журналиста говорил так: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом историки, о светлом настоящем журналисты…».

Традиционно МБУ ДО «ДДТ» с целью создания условий для выявления и развития творческих способностей у учащихся образовательных учреждений МО город Норильск в области журналистики, популяризации и повышения статуса школьных СМИ, помогает ребятам, проявляющим интерес у профессии журналиста, раскрыться, поверить в свои силы и возможности, организует городской конкурс журналистики и медиа «Нор.Кор.». Ребятам предлагается посоревноваться в мастерстве написания статьи и эссе в рамках направления конкурса юных журналистов «Я выбираю профессию».

Уже второй год перед началом конкурса организуется встреча юных журналистов и их наставников со специалистами в области СМИ. 18 октября в пространстве «Лофт» МБУ «ЦБС» специальный корреспондент медиакомпании «Северный город», краевед, автор проекта «Зеркало времени», цикла книг «Лица улиц» журналист Светлана Гунина и журналист, зав. отделом социально-культурной деятельности "Централизованной библиотечной системы" г.Норильска Марина Андриюк, провели обучающий практикум. Встреча продлилась чуть больше часа, но мастера своего дела успели погрузить в тонкости журналистики заинтересованных ребят, рассказать о наиболее частых ошибках в написании конкурсных работ и пути их исправления. Собравшиеся школьники с интересом участвовали в практических заданиях: перефразировать текст, избавив его от канцеляризмов и написать материал по итогам импровизированной пресс-конференции.

В завершении встречи 44 юных журналиста из 17 школ Норильска поблагодарили выступающих за переданный опыт и позитив бурными аплодисментами.

Автор: Арнаутова Ю.Ю.