Окрыленные Вашими Затеями 2023

III инклюзивный фестиваль «ОКРЫЛЁННЫЕ ВАШИМИ ЗАТЕЯМИ»

Третий год подряд Дом детского творчества встречал на фестивале «Окрыленные Вашими Затеями» всех, кто заинтересован в развитии концепции инклюзивного образования: от учащихся и их родителей, до учителей и узких специалистов, организующих работу с особыми категориями детей.

Фестиваль является одним из ключевых мероприятий инновационного проекта учреждения «Новая формация 2.0: перезагрузка», входит в перечень мероприятий, реализуемых в рамках краевой акции «Три П: понимаем, принимаем, помогаем», приурочен к международному Дню инвалида.

В один из выходных дней, 9 декабря, гостей ДДТ ожидали традиционные площадки фестиваля: выставка творческих работ учащихся «Ваши Затеи», игровая шоу-программа «Гоночный трек», интерактивные площадки «Передай добро по кругу» и митап «Спроси специалиста». Полюбившийся всеми трек «Создавай с наставником» в этом году проходил под названием «АРТ-мастерская «Ковер-самолет». Новинкой 2023 года стал ТРЕК «Песчаный мольберт».

В фестивале приняли участие 14 педагогических работников, пять из которых представители школ района Кайеркан: МБОУ «Гимназия № 11, им. Б.И. Колесникова», МБОУ СШ №32, № 40; психолог отдела молодежной политики Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации г.Норильска; учитель начальных классов КГБОУ «Норильская школа-интернат»; методист МРЦДО МБОУ «СШ №13»; педагоги ДДТ.

Главными действующими лицами события были учащиеся 1-9 классов общеобразовательных учреждений Кайеркана, а также учащиеся и выпускники творческого объединения ДДТ «Светлячок», всего – 51 человек. В количественном отношении наиболее активными были школы № 32, № 40 и Гимназия № 11.

При входе в выставочный зал, откуда был дан старт началу работы площадок фестиваля, гостей ожидала команда учащихся-волонтеров. В рамках акции «Вступай в команду!» ребята знакомили участников фестиваля с официальными информационными платформами, которые могут быть им полезны. В первую очередь это сообщество Дома детского творчества и Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска в социальной сети в ВКонтакте. Каждый желающий смог присоединиться к дружной команде ДДТ.

Ребята, в сопровождении учителей, родителей (законных представителей), сестер или братьев могли выбрать тот или иной трек. Некоторые смогли посетить несколько площадок фестиваля.

В итоге, на треке «Передай добро по кругу» участники играли, на треке «Песчаный мольберт» - рисовали на песке. Гоночный трек объединил любителей скоростей и автомобилей. Здесь же можно было попрыгать на батуте, поиграть в подвижные игры или порисовать.

В выставочном зале организаторы разместили два трека – выставку творческих работ «Ваши Затеи» и АРТ-мастерскую «Ковер-самолет». В этом году, три педагога-мастера были готовы обучить премудростям декоративно-прикладного творчества до 100 человек. Этой возможностью воспользовались не только дети, но их мамы и папы. Таким образом, к концу фестиваля каждый из присутствующих мог изготовить до трех различных изделий.

Для родителей была предусмотрена возможность общения с узкими специалистами. Пока дети играли, их родители смогли проконсультироваться у психологов, дефектологов, методиста, организующего работу с детками особой заботы.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией закрытия, которая началась с номера «Плясунья», в исполнении солистки образцового хореографического коллектива «Надежда». Со словами благодарности к участникам обратилась директор Дома детского творчества Цимбалюк Елена Васильевна. Она отметила, что фестиваль – это площадка для творческого общения и развития детей, а также сотрудничества неравнодушных взрослых.

По итогам работы фестиваля каждый ребенок был отмечен дипломом и подарком за активность, инициативу и творчество.

Автор: Бруцкая Т.А.