ХХ НПК 2024

ХХ научно-практическая конференция «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

2 февраля в Доме детского творчества завершила работу юбилейная XX научно-практическая конференция «Шаг в будущее». Значимое проектно-исследовательское событие объединило педагогов и учащихся Дома детского творчества, а также узких специалистов и ведущих экспертов города в области социального проектирования.

Работа конференции проходила в течение трех дней.

31 января, на секции «Педагогическое мастерство» педагоги ДДТ, в формате городского семинара-практикума искали «Эффективные способы организации учащихся с особыми образовательными потребностями», именно так звучала тема методического семинара. Помощь в решениях образовательных задач оказывали приглашенные специалисты – дефектолог МБОУ «СШ№32» Зинатулина Нина Викторовна и методист Муниципального ресурсного центра дистанционного обучения детей с ОВЗ МБОУ «СШ №13» Индюкова Юлия Игоревна.

Работу секции продолжили педагогические мастер-классы. Ведущие – педагоги дополнительного образования Сумишевская Ю.В., Рузанова Е.С., Гисс М.В., Скрылева А.М. погрузили коллег в нюансы работы с нейросетью, в тонкости применения технологий игрового и проблемного обучения, личностного роста. Во второй половине этого же дня в исследовательские баталии вступили учащиеся ДДТ: 14 юных исследователей, в секциях «Радость творчества» и «Чудеса своими руками» представили на оценку жюри 9 проектов, напрямую связанных с деятельностью творческих объединений, в которых они обучаются.

Второй день конференции начался с презентации учащимися с ОВЗ и с инвалидностью авторских проектов. В секции «Исследования без границ», которая реализуется в рамках инклюзивного проекта «Новая формация 2.0: перезагрузка» приняли участие шесть ребят, в возрасте от 8 до 17 лет. В состав жюри секции вошла Мадзаева Валентина Александровна, психолог, учитель начальных классов КГБОУ «Норильская школа-интернат. Проекты участников оценивались с чутким вниманием, с осознанием особой значимости каждого из них.

Эстафету научно-практического марафона подхватили учащиеся студии «Перемена». В рамках секции «Мультимедиаколор» четверо ребят, в возрасте от 13 до 17 лет презентовали членам жюри, чья деятельность напрямую связана с медиатворчеством, свои проекты.

Секция проходила на площадке кафе «Азбука», на базе МБУ «Молодежный центр». В свободной, неформальной обстановке члены жюри смогли подробно познакомится не только с результатами исследований студийцев, но и с готовыми продуктами их проектной деятельности – видеоматериалами.

Одной из самых масштабных по количеству участников стала секция «ИНициируй-ПРОектируй». Она объединила не только педагогов и учащихся ДДТ, но и проектные команды из школ района Кайеркан (10 человек), а также гостей и специалистов со всего города, профессионалов в области проектирования.

Ведущими акторами секции стали ребята и их взрослые наставники, чей интерес прикован к области социального проектирования, грантовым программам и проекту Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска «Школьное инициативное бюджетирование».

15 ребят старшего школьного возраста, совместно со своими руководителями презентовали собравшимся событийные, социальные и творческие проекты, находящиеся на разной стадии проработки. Оценку работе команд и их проектам озвучили эксперты и гости конференции: Балакшина Ольга Павловна – депутат Норильского городского Совета; Дудченко Елена Витальевна – учредитель АНО «КРЦ для НКО и социальных предпринимателей»; Дьякова Татьяна Викторовна – главный специалист Управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель»; Воробьева Анна Сергеевна – директор АНО «Центр культурных инициатив «Мята»; Мулламетова Анастасия Александровна – специалист по связям с общественностью АРН, член Молодежного парламента при Главе города Норильска; Шутина Анастасия Сергеевна – главный специалист отдела по работе с целевыми группами персонала Управления корпоративных проектов ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель».

Живая, непринужденная дискуссия, предусмотренная форматом секции, позволила начинающим и опытным авторам услышать от ведущих специалистов экспертное мнение о своих проектах, узнать о нюансах, реализуемых на территории Норильска конкурсов, задать вопросы, связанные с социальным проектированием, школьным инициативным бюджетированием, грантами; получить совет о векторах развития проектов и их дефицитах.

В итоге, в свой день рождения НПК «Шаг в будущее» объединила 100 человек (педагоги ДДТ – 36; учащиеся ДДТ – 42; узкие специалисты – 12; представители школ района – 10).

Учащиеся и педагоги ДДТ были отмечены наградными документами, соответствующими их достижениям (дипломы за 1, 2 и 3 место, благодарственные письма) и подарками.

Приглашенные специалисты, эксперты и гости конференции были награждены благодарственными письмами.

Методические, фото- и видеоматериалы, по итогам конференции размещены на облачном хранилище. Ссылки распространены среди участников конференции.

Автор: Бруцкая Т.А.