Солдат будущего 2024

Традиционная военно-спортивная эстафета  "СОЛДАТ БУДУЩЕГО"

В рамках декады «Славься сынами своими, Отечество!», с целью воспитания чувства патриотизма у обучающихся старшего звена, поднятия престижа службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, пропаганды здорового образа жизни, укрепления морально-этических качеств, 21 февраля 2024 года в 12.00 часов в МБУ «СК «Кайеркан» была проведена традиционная военно-спортивная эстафета «Солдат будущего». Участниками эстафеты стали учащиеся 8-х – 11-х классов – 5 команд в составе 9 человек с каждого общеобразовательного учреждения района Кайеркан: МБОУ «Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова», МБОУ «СШ № 32», МБОУ «СШ № 37», МБОУ «СШ № 40», МБОУ «СШ № 45».

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали: Депутат НГСД, директор «Гимназии № 11» – Нина Михайловна Шпетная; Депутат НГСД Директор МБОУ «СШ № 45» – Алексей Анатольевич Стефанишин; Директора и заместители школ района Кайеркан. Директор МБУ «Спортивный комплекс «Кайеркан» – Артур Аркадьевич Саркисян; и.о. директора МБУ «СШ № 5» – Ольга Викторовна Радаева; Член союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов – Сергей Борисович Сафеев; Представитель Норильского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» руководитель патриотического клуба «Диверсант» - Иван Александрович Чикуров; представители войсковой части 61883 старший лейтенант Илья Сергеевич Арнаутов, рядовой Никита Александрович Каршилов; представители КТУ.

Общее количество участников мероприятия составило – 223 человека: команды – 45 чел.; представители команд – 10 чел.; гости праздника – 20 чел.; группы болельщиков – 75 чел.; судейская коллегия – 6 чел.; ОХК ансамбль эстрадного танца «Самоцветы» – 57 чел.; команда «Патриот» МБОУ «Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова» - 10 чел.; ведущий и ассистенты.

Продолжительность мероприятия составляла 3 часа. Эстафета был представлен в двух частях:

1 часть – торжественная – выход парада, построение команд в сопровождении команды военно-спортивного смотра «Патриот» МБОУ «Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова». Исполнение Гимна РФ. Хореографический номер в исполнении образцового художественного коллектива ансамбля эстрадного танца «Самоцветы» - «Путь домой» МБУ ДО «ДДТ». Представление главным судьей программы соревнований.

2 часть – военно-спортивная эстафета, состоящая из 6 эстафет. По окончании эстафет был объявлен тайм-аут, в течение которого представлен тематический, творческий номер в исполнении образцового художественного коллектива ансамбля эстрадного танца «Самоцветы» - «Время Детства» МБУ ДО «ДДТ». Показательное выступление строевой песни команды «Патриот» «Гимназии №11 им. Б.И. Колесникова». Участники эстафеты могли отдохнуть и набраться сил, а болельщики имели возможность проявить мастерство поддержки своих команд и заработать сладкие призы.

Судейская коллегия военно-спортивной эстафеты «Солдат будущего», в состав которой вошли тренеры МБУ ДО «СШ №5»: тренер 1 категории по дзюдо - Данис Фидаилевич Манашов; тренер-преподаватель 1 категории по тяжелой отлетике, Мастер спорта СССР по тяжелой атлетики - Александр Иванович Гутаров; тренер-преподаватель 1 категории по боксу, Мастер спорта России по боксу – Кемран Гаджиевич Султанов; тренер-преподаватель 1 категории по пауэрлифтингу – Иса Олхозурович Эльмурзаев. Судейская коллегия провела свою работу без замечаний.

Секретарь соревнований – педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» Клещина Наталья Федоровна.

Главный судья соревнований – педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» Сергей Михайлович Карцев.

По результатам состязаний места распределились следующим образом:

5 место - МБОУ «СШ № 40»;

4 место - МБОУ «Гимназия № 11 им. Б.И. Колесникова»;

3 место - МБОУ «СШ № 45»;

2 место - МБОУ «СШ № 37»;

1 место - МБОУ «СШ № 32».

Победители и призеры эстафеты были награждены памятными сувенирами от БФ «Территория добра» и КТУ, грамотами, специальными нагрудными знаками, кубками. Специальный, переходящий, Кубок Победителя, учрежденный КТУ, завоевала команда МБОУ «СШ № 32».

Автор: Семенихин М.П.