версия сайта

Безопасность и интернет

Проблема безопасности подростков в сети интернет важна и актуальна, потому что стремительное развитие компьютерных технологий порождает проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения.

С целью обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в ДДТ было проведено анкетирование «Безопасность и Интернет».

Всего приняло  участие 142 обучающихся творческих объединений: «Основы журналистики», «Основы операторского мастерства и монтажа», «Вариация»,  «Волшебный карандаш», «Кулиска», «Лира»,  «Бисеринка»,  «Флора», «Айкидошка».

Ребятам были  предложены следующие вопросы:

1. Для чего нужен Интернет?

2. Как часто вы пользуетесь Интернетом?

3. Вы зарегистрированы в каких-нибудь Социальных  сетях?

4. Контролируют ли ваши родители, сколько по времени вы находитесь в Интернете?

5. Если в какой-нибудь из социальных сетей незнакомый человек попроситься в друзья и попросит написать свой номер телефона или какую-нибудь персональную информацию, вы:  скажете  родителям, проигнорируете  и никому не скажете, познакомитесь и будете переписываться.

6. Подключен ли твой мобильный телефон к Интернету?

7. Что лучше: Интернет в телефоне  или компьютере?

8. Вас когда-нибудь обманывали в Интернете?

9. Оцените вред от Интернета: больше вреден, чем полезен, или больше полезен, чем вреден?

10. Стоит ли на твоем компьютере Фильтр (запрет на посещение нежелательных и опасных сайтов)?

11. Что ты должен сделать, чтобы пользование Интернетом было безопасно для тебя?

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

Наибольшее количество (85%) подростков зарегистрировано  в социальных сетях.

Ребята пользуются  сетью Интернет каждый день, но не все родители (84%)  контролируют время проведения в интернете своих детей.

Только у 47 % обучающихся стоит фильтр - запрет на посещение нежелательных и опасных сайтов.

Ребята  считают, чтобы пользование Интернетом было безопасным, нужно не поддаваться мошенничеству, не переписываться с незнакомыми людьми,  заблокировать плохие сайты, использовать проверенные программы.

Уважаемые родители,

поведение подростков в социальных сетях небезопасно!

Основные правила для родителей

1. Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

2. Помогите своим детям понять, что они не должны размещать в Сети информацию о себе: номер мобильного телефона, домашний адрес, номер школы, а также показывать фотографии (свои и семьи). Ведь любой человек может это увидеть и использовать в  своих интересах.

3. Если ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в таких письмах и ни в коем случае не  отвечал на них.

4. Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми. Эти файлы могут содержать вирусы или фото, видеоматериалы непристойного или агрессивного содержания.

5. Объясните, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны самостоятельно, без взрослых встречаться с сетевыми друзьями, которых не знают в реальной жизни.

6. Постоянно общайтесь со своими детьми, рассказывайте, советуйте, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете

7. Научите своих детей правильно реагировать, если их кто-то обидел в Сети. Расскажите, куда в подобном случае они могут обратиться.

8. Убедитесь, что на компьютере, которым пользуются ваши дети, установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Помните!

Эти простые меры, а также доверительные беседы с детьми о правилах работы в Интернете позволят вам чувствовать себя спокойно, отпуская ребенка в познавательное путешествие по Всемирной сети.

СКАЧАТЬ памятку