версия сайта

Вернисаж творений!

Творчество. Вдохновение. Красота. Эти слова не только обогащают человека духовно, но и направляют его поступки, поведение на добрые дела.

Многие ребята в Доме детского творчества создают красоту своими руками. Они постоянно что - то придумывают, изобретают, фантазируют. Опытные и талантливые педагоги помогают им подниматься по ступенькам мастерства, зажигают огнём творческого поиска.

Одним из важных событий ДДТ с начала учебного 2019 года стало проведение тематических выставок детских работ в  объединениях.

Необычные  живописные работы, выполненные в технике «Fluid art», представила педагог Н.А.Шалимова, творческое объединение «Волшебный карандаш».

«Флюид - арт» - это новое модное направление абстрактной живописи. Здесь нет определенного сюжета. При смешивании жидких акриловых красок создаются различные эффектные цветовые сочетания. Данная техника дает ощущение спокойствия и гармонии с окружающим миром. Каждая картина на выставке была уникальна. Ребята  показали высокий уровень  развития своего творческого воображения.

На  выставке «В мире совушек» объединение «Ажур» педагог М.В.Гисс продемонстрировала изделия из полимерной глины». Юные мастерицы, изготовили оригинальные аксессуары: броши, кулоны, брелки, а также необычные декорированные элементы посуды – чашки, тарелки. Обучающие проявили незаурядные способности, показали блестящие умения и навыки, приобретенные на занятиях.

«Осенняя тундра – оттиски, масляная пастель» так звучала тема выставки в объединении «Феникс». Техника пастель очень разнообразна и красочна, её особенность состоит в том, что  она оставляет на поверхности текстурный штрих.

Педагог А.В.Жукова представила творческие рисунки с разноцветной  палитрой северных растений.  Детские  работы  поражали оригинальностью, искренностью и теплом.

Выставка «В мире творчества» в объединении «Рукодельница» отличалась большим многообразием поделок, выполненных в разных техниках: мокрое и сухое валяние, вязание крючком, вышивка бисером. Вместе с педагогом С.Т.Воробьевой обучающие создали прекрасные картины, игрушки, куклы, сувениры, которыми не перестаешь восхищаться. Все они были сделаны с большим мастерством и талантом.

Изумительные работы, выполненные  в технике интарсия, обучающимися творческого объединения «Фантазия» стали украшением центральной  лестницы нашего учреждения. Интарсия — это фигурные изображения или узоры из пластинок дерева, разных по текстуре и цвету, врезанных в деревянную поверхность. Эта техника требует аккуратности и точности. В результате кропотливой и практически ювелирной работы под руководством  педагога О.В.Ганган  получились  эксклюзивные детские композиции.

Выставки, проведенные в рамках празднования Дня Матери, вызвали особый восторг и восхищение.

В творческом объединении «Колорит» педагог С.Ю.Мустапаева организовала выставочную экспозицию «Все краски жизни для тебя, мама!». Ребята нарисовали яркие и необычные портреты  женщины. А сколько любви  и  фантазии  было в каждой работе! Прорисована каждая деталь – добрые глаза, ясная улыбка, прическа, детали одежды и украшения. Работы  получились очень яркими, красочными и  неповторимыми.

Воспитанники творческого объединения «Светлячок» вместе с педагогом  И.И.Порошиной создали красивые аппликации из разных материалов: фетра, фоамирана, перьев. Все  эти  чудесные работы  были наполнены большой любовью и нежностью к мамам.

Проведение  тематических  выставок  детских  работ в творческих объединениях  имеет важнейшее воспитательное значение.

Участие в выставке  формирует   интерес у обучающихся к искусству, способствует воспитанию положительной мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством  и стремлению создавать прекрасное своими руками.

Вернисаж творений на этом не закончился. Он стал началом  новой  традиции в Доме детского творчества.

Автор: Петренко Л.В.