версия сайта

"Непокоренный город"

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности  в творческих  объединениях «Основы журналистики» и «Основы операторского мастерства и монтажа» 27 января прошли мероприятия, посвященные  75-й годовщине полного освобождения города Ленинграда  от фашистской блокады.

Педагоги и  учащиеся  вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев. Это был своеобразный рассказ о том, что Ленинград продолжал жить, не смотря на  сгоревшие продовольственные склады,  на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.

В ходе   беседы  школьники  узнали   о транспортной магистрали  «Дорога жизни», которая проходила по Ладожскому озеру. Именно через неё доставляли продовольствие, боеприпасы, эвакуировали гражданское население. Ребята   восхищались героизмом русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

С волнением слушали обучающиеся   трогательную судьбу ленинградской школьницы  Тани Савичевой, которая  на время блокады вела дневник. В него она  записывала дни и  часы смерти   своих всех близких.

После беседы  ребята посмотрели    видеоролик «Блокада Ленинграда»,   написали эссе на тему: «Подвиг народа!», а также  сделали  буклеты: «Освобождение Ленинграда от фашистской блокады», «Блокадный хлеб», «Непокоренный город» «Осталась одна Таня». Готовые материалы ребята разместили на стенде в кабинете.

Проведенные мероприятия дали возможность подросткам осмыслить события Великой Отечественной  войны, вызвать в юных душах сострадание к  трагедии народа и сформировать чувство гордости за людей, отстоявших блокаду Ленинграда.

Автор: Петренко Л.В.