версия сайта

"Солдат будущего - 2020"

На основании плана работы МБУ ДО «Дом детского творчества» на 2019 – 2020 учебный год, в честь празднования 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне, с целью воспитания чувства патриотизма у обучающихся общеобразовательных учреждений, поднятия престижа службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, развития интереса к истории России и  укреплению морально – этических качеств 19 февраля 2020 года в 12.00 в МБУ «СК «Кайеркан» была проведена традиционная военно-спортивная эстафета «Солдат будущего».

Участниками эстафеты стали учащиеся 8-х – 11-х классов – 5 команд в составе 9 человек с каждого общеобразовательного учреждения: МБОУ «Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова», МБОУ «СШ № 32», МБОУ «СШ № 37», МБОУ «СШ № 40», МБОУ «СШ № 45».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали:

1.      Заместитель Главы города Норильска по району Кайеркан, начальник Кайерканского территориального управления –  Елена Васильевна Недбайло;

2.      Депутат НГСД, Уполномоченный представитель по правам человека в Красноярском крае; директор МБОУ «Гимназия № 11 им. Б.И. Колесникова» - Нина Михайловна Шпетная;

3.      Старший помощник военного комиссара города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, майор Андрей Николаевич Рощин;

4.      Заместитель начальника ОП № 3 ОМВД России по г. Норильску,  подполковник Вадим Михайлович Королев;

5.       Инженер группы специального контроля в/ч 46179-Д, старший лейтенант Михаил Андреевич Баталов;

6.      Представители Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: Александр Сергеевич Жуков; Юрий Михайлович Ламыко;

7.       Главный специалист УО и ДО Ирина Ивановна Когер;

8.       Директор МБУ «Спортивный комплекс «Кайеркан» Артур Аркадьевич Саркисян;

9.       Директора общеобразовательных школ района Кайеркан;

10.  Представители КТУ.

Общее количество участников праздника – 233 человека: команды – 45 человек; гости праздника – 14 человек; группы болельщиков – 70 человек; судейская коллегия – 5 человек; х/а «Надежда» – 16 человек; х/а «Самоцветы» - 58 человек; в/а «Ровесник» – 5 человек; участники спортивного клуба «Дружина» ФАРБ России р-н Кайеркан – 10 человек; бойцы отряда «Полярная сова» МБОУ «СШ № 40» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» – 10 человек; ведущий и ассистент.

Продолжительность мероприятия составляла 3 часа.

Праздник был представлен в двух частях:

1 часть – торжественная – выход парада, построение команд в сопровождении отряда «Полярная сова» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» (МБОУ «СШ №40»), представление главным судьей программы соревнований.

2 часть – военно-спортивная эстафета, состоящая из 6 эстафет.

По окончании эстафет был объявлен тайм-аут, в течение которого были представлены тематические номера х/а «Надежда»; х/а «Самоцветы» и в/а «Ровесник» МБУ ДО «ДДТ». Участники спортивного клуба «Дружина» представили показательные выступления по армейскому рукопашному бою.

Для команд поддержки участников эстафеты был проведен традиционный конкурс болельщиков, в котором были вручены сладкие призы, предоставленные КТУ.

Судейская коллегия военно-спортивной эстафеты «Солдат будущего», в состав которой вошли тренеры МБУ ДО «СШ №5»: судья хронометрист – Манашов Данис Фидаилевич – тренер высшей категории по дзюдо; Алтай Адалатович Азахов – тренер первой категории по дзюдо; Андрей Викторович Бордюговский – заслуженный тренер России, тренер высшей категории по дзюдо.

Секретарь соревнований – Клещина Наталья Федоровна – педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ». Главный судья соревнований – Карцев Сергей Михайлович – Председатель федерации скалолазания и альпинизма города Норильска, инструктор-методист по скалолазанию, кандидат в мастера спорта по альпинизму и туристскому многоборью, педагог дополнительного образования первой категории МБУ ДО «ДДТ».

По результатам состязаний судейская коллегия военно-спортивной эстафеты «Солдат будущего» распределила места следующим образом: 5 место - МБОУ «Гимназия № 11 им. Б.И. Колесникова»; 4 место МБОУ «СШ № 45»; 3 место - МБОУ «СШ № 40»; 2 место - МБОУ «СШ № 32»; 1 место - МБОУ «СШ № 37».

Победители и призеры эстафеты были награждены ценными подарками, медалями, дипломами и кубками.

Специальный переходящий Кубок победителя, учрежденный КТУ, согласно регламенту эстафеты, был вручен команде, занявшей 1 место.

Автор: Локтионова Э.Н.